Landeshauptstadt Dresden - www.dresden.de

https://www.dresden.de/de/rathaus/aktuelles/pressemitteilungen/2020/11/pm_065.php 30.11.2020 14:28:09 Uhr 22.01.2021 17:55:54 Uhr
Meldung vom 24.11.2020

Sozialamt: Ab sofort persönliche Vorsprachen nur nach vorheriger Terminvereinbarung

Das Sozialamt reagiert auf die Ausbreitung des Coronavirus und schränkt ab sofort den Besucherverkehr in seinen Dienststellen ein. Das dient dem Schutz aller Besucherinnen und Besucher sowie der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Behörde. Persönliche Vorsprachen sind nur nach vorheriger telefonischer oder elektronischer Terminvereinbarung möglich. Alle Bürgeranliegen werden aber weiterhin bearbeitet.
Bereits vergebene Termine für eine persönliche Vorsprache im Sozialamt bleiben bestehen.

Termine für persönliche Vorsprachen können über die angegebenen Telefonnummern und E-Mail-Adressen vereinbart werden:

Thema/Anliegen

Sachgebiet

Telefon

E-Mail-Adresse

Asylbewerberleistungen

SG Sozialleistungen Asyl

0351-4881441

sozialleistungen-asyl@dresden.de

SG Unterbringung

0351-4884845

unterbringung-auslaender@dresden.de

SG Integration

0351-4881459

migrationssozialarbeit@dresden.de

Behinderung, Leistungen für Menschen mit Behinderung

SG Eingliederungsleistungen

0351-4884951

eingliederungsleistungen@dresden.de

SG Schwerbehinderteneigenschaft und

Landesblindengeld

0351-4881200

schwerbehinderteneigenschaft-lblindg@dresden.de

Betreuung

SG Betreuungsbehörde und Versicherungsamt

0351-4889471

0351-4884841

betreuuungsbehoerde@dresden.de versicherungsamt@dresden.de

Bildung und Teilhabe

SG Bildung und Teilhabe

0351-4881302

bildungspaket@dresden.de

Dresden-Pass

SG Dresden-Pass

0351-4884848

dresden-pass@dresden.de

Fördermittel

SG Förderung

0351-4884859

sozialamt-foerderung@dresden.de

Selbsthilfe

Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen (KISS)

0351-2061985

kiss@dresden.de

Senioren

Seniorentelefon

0351-4884800

offene-altenhilfe@dresden.de 

Sozialhilfe, Grundsicherung und Hilfe zum Lebensunterhalt

SG Sozialleistungen Nord/ Besondere Personengruppen

0351-4885521

sozialleistungen-nord@dresden.de

SG Sozialleistungen West/ Mitte/ Süd

0351-4885711

sozialleistungen-west-mitte-sued@dresden.de

SG Sozialleistungen Ost

0351-4888171

sozialleistungen-ost@dresden.de

SG Hilfe in Einrichtungen

0351-4884946

sozialleistungen-heimbearbeitung@dresden.de

Wohngeld

SG Wohngeld

0351-4881301

wohngeld@dresden.de

Wohnhilfen (u. a. Wohnraumversorgung, Mietschuldenübernahme)

SG Wohnberatung und Vermittlung

0351-4884977

wohnen@dresden.de

SG Hilfe zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten

0351-4884981

wohnhilfe@dresden.de

Drucken