Landeshauptstadt Dresden - www.dresden.de

https://www.dresden.de/de/rathaus/aktuelles/pressemitteilungen/2015/09/pm_017.php 04.09.2015 11:20:50 Uhr 03.03.2024 08:15:32 Uhr

Das Schadstoffmobil hält an über 90 Stellplätzen

Haushaltschemikalien, Batterien und Co. können abgegeben werden

Vom 7. bis 26. September hält das Schadstoffmobil an mehr als 90 Stellplätzen im Stadtgebiet. Jeder Haushalt kann bis zu zehn Kilogramm gebührenfrei abgeben. „Bitte übergeben Sie die Schadstoffe möglichst in den Originalbehältern direkt dem Annahmepersonal und vermischen Sie die Schadstoffe nicht miteinander“, informiert Detlef Thiel, Leiter des Amtes für Stadtgrün und Abfallwirtschaft. „Denn Schadstoffe enthalten umwelt- oder gesundheitsgefährdende Stoffe und müssen gesondert entsorgt werden.“

Hinweis: Eingetrocknete Farb- und Lackreste können in der Restabfalltonne entsorgt werden. Ganzjährig nehmen die im Auftrag der Stadt betriebenen Wertstoffhöfe, mit Ausnahme des Wertstoffhofes Leuben, Bahnhofstraße 4, gebührenfrei Schadstoffe an.

Angenommen werden unter anderem:

  • Haushaltsreiniger, Entkalker, Desinfektionsmittel, Nagellackentferner
  • Spraydosen mit Restinhalt
  • Pflanzendünger, Insektenspray, Unkraut- und Schädlingsbekämpfungsmittel
  • flüssige Farben, Lacke, Lösungsmittel und Klebstoff
  • Imprägnier- und Abbeizmittel
  • mineralisches Öl, wie Motor- und Getriebeöl
  • Speiseöl und -fett sowie Frittieröl
  • quecksilberhaltige Abfälle, wie Thermometer
  • Batterien, Akkus, Autobatterien
  • zusätzlich: LED- und Energiesparlampen, Leuchtstoffröhren

Tourenplan des Schadstoffmobils:

Altfranken
Montag, 21. September
10 bis 10.45 Uhr Otto-Harzer-Straße

Altstadt
Montag, 7. September
16.30 bis 17.30 Uhr Hans-Dankner-Straße
18 bis 19 Uhr Sternplatz/Falkenstraße
Freitag, 11. September
17 bis 17.45 Uhr Reißigerstraße/Wallotstraße
18.15 bis 19 Uhr Marschnerstraße/Striesener Straße

Blasewitz
Mittwoch, 9. September
18.15 bis 19 Uhr Weesensteiner Straße/Schlottwitzer Straße
Freitag, 11. September
11.15 bis 12.30 Uhr Hüblerplatz
14 bis 14.45 Uhr Laubestraße/Müller-Berset-Straße
15.15 bis 16.15 Uhr Junghansstraße/Hepkestraße

Cossebaude
Dienstag, 15. September
11.15 bis 12.15 Uhr Grenzstraße/Gartenstraße
13.45 bis 14.45 Uhr Bahnhofstraße/Ludwigstraße

Cotta
Donnerstag, 10. September
10 bis 11 Uhr Gottfried-Keller-Platz
11.45 bis 12.45 Uhr Leutewitzer Ring/Kirschenstraße (Einmündung)
14 bis 15 Uhr Wilsdruffer Ring/Altgorbitzer Ring
15.45 bis 16.45 Uhr Bonhoefferplatz
Dienstag, 15. September
10 bis 10.45 Uhr Flensburger Straße/Am Urnenfeld
Sonnabend, 19. September
8 bis 9 Uhr Brückenstraße
9.30-10.30 Uhr        Merbitzer Straße/Wolfszug
11.15-12.15 Uhr Ziegeleistraße
13 bis 14 Uhr Hohendölzschener Straße/Luftbadstraße
Montag, 21. September
11.30 bis 12.30 Uhr Wendel-Hipler-Straße/Oskar-Mai-Straße

Gompitz
Freitag, 25. September
10 bis 11 Uhr Unkersdorf, Am Schreiberbach/Schwarmweg
11.30 bis 13 Uhr Pennrich, Altnossener Straße (Einfahrt Bauhof)
14.30 bis 15.15 Uhr Gompitz, Ockerwitzer Allee/Altgompitz
15.45 bis 16.30 Uhr Ockerwitz, Ockerwitzer Allee 21

Klotzsche
Sonnabend, 12. September
8 bis 9 Uhr Rostocker Straße/Boltenhagener Straße
9.30 bis 10.30 Uhr Markt (Hellerau)
Donnerstag, 17. September
15 bis 15.45 Uhr Lausaer Straße
16.15 bis 17 Uhr Wilschdorf, Altwilschdorf/Kirchstraße (Dorfplatz)
17.30 bis 18.30 Uhr Keulenbergstraße/Waldteichstraße

Langebrück
Montag, 14. September
11.30 bis 12.30 Uhr Badstraße
14 bis 15.30 Uhr Nicodéstraße (Höhe Schule)

Leuben
Dienstag, 8. September
10 bis 10.45 Uhr Bosewitzer Straße/Bahnhofstraße
Mittwoch, 9. September
11.30 bis 12.15 Uhr Seidelbaststraße/Neue Straße
13.45 bis 14.45 Uhr Lilienthalstraße/Hertzstraße
15.15 bis 16 Uhr Laibacher Straße/Hermannstädter Straße
16.45 bis 17.45 Uhr Steirische Straße/Salzburger Straße
Freitag, 11. September
10 bis 10.45 Uhr Försterlingstraße
Freitag, 18. September
10 bis 11 Uhr Tronitzer Straße/Borsbergblick

Loschwitz
Montag, 7. September
10 bis 11.30 Uhr Ullersdorfer Platz (Cafe Heiderand)
12.45 bis 13.45 Uhr Ludwig-Küntzelmann-Platz
Mittwoch, 16. September
10 bis 11.30 Uhr Leonardo-da-Vinci-Straße (Busschleife Pillnitz)
12.15 bis 13 Uhr Altsöbrigen
14.30 bis 15.15 Uhr Fidelio-F.-Finke-Straße/Amtsstraße
16 bis 17 Uhr Auf der Höhe/Herrenbergstraße
17.30 bis 18.30 Uhr Quohrener Straße/Rochwitzer Straße
Dienstag, 22. September
10 bis 10.45 Uhr Oberwachwitzer Weg (Parkplatz am Fernsehturm)

Mobschatz
Dienstag, 15. September
17.15 bis 18.30 Uhr Brabschütz, Dorfplatz-Brabschütz/Zum Schwarm
Freitag, 25. September
17.15 bis 18.30 Uhr Mobschatz, Elbhangstraße/Am Berg

Neustadt
Montag, 7. September
14.30 bis 15.30 Uhr Forststraße/Löbauer Straße

Oberwartha
Dienstag, 15. September
15.30 bis 16.30 Uhr Fritz-Arndt-Platz (Dorfplatz)

Pieschen
Sonnabend, 12. September
11.15 bis 12 Uhr Kronenstraße/Reichenberger Straße
13 bis 13.45 Uhr Waldemarstraße/Peschelstraße
14.15 bis 15 Uhr Rietzstraße/Bunsenstraße
Sonnabend, 26. September
8 bis 9 Uhr Neuländer Straße (Höhe Nr. 95)
9.30 bis 10.30 Uhr Rankestraße/Geibelstraße
11.15 bis 12.15 Uhr Fürstenhainer Straße/Gleinaer Straße
13 bis 14 Uhr Altkaditz

Plauen
Dienstag, 8. September
14.45 bis 15.45 Uhr Räcknitzhöhe/Rubensweg
16.15 bis 17 Uhr Bienertstraße/Hohe Straße
17.30 bis 19 Uhr Altenzeller Straße/Liebigstraße
Donnerstag, 10. September        
17.30 bis 19 Uhr Albert-Schweitzer-Straße/Bernhardstraße
Montag, 21. September
14 bis 15 Uhr Saarstraße/Am Hohen Stein
15.30 bis 16.30 Uhr Paul-Büttner-Straße/Karlsruher Straße
17 bis 18.30 Uhr Altmockritz (gegenüber Bushaltestelle)

Prohlis
Dienstag, 8. September
11.15 bis 12 Uhr Boxberger Straße (Höhe Schule)
13.30 bis 14.15 Uhr Uhdestraße/Feuerbachstraße
Mittwoch, 9. September
10 bis 10.45 Uhr Reisstraße/Sosaer Straße
Freitag, 18. September
11.30 bis 12.15 Uhr Bahnhofstraße/Prof.-Billroth-Straße
13.45 bis 14.45 Uhr Theilestraße/Am Galgenberg
15.15 bis 16 Uhr Langobardenstraße/Elsternstraße
16.45 bis 17.30 Uhr Leubnitzer Höhe/Wilmsdorfer Straße
18.00 bis 19 Uhr Klosterteichplatz

Schönborn
Montag, 14. September
10 bis 11 Uhr Seifersdorfer Straße

Schönfeld-Weißig
Dienstag, 22. September
11.30 bis 12.30 Uhr Cunnersdorf, Gönnsdorfer Straße 26
14 bis 15 Uhr Schönfeld, Reitzendorfer Straße (Höhe Schloss)
15.30 bis 16.30 Uhr Schullwitz, Bühlauer Straße (Containerstandplatz)
17.15 bis 18.15 Uhr Eschdorf, Pirnaer Straße/Freigut Eschdorf
Mittwoch, 23. September
10 bis 10.45 Uhr Pappritz, Straße des Friedens/Stallberg
11.15 bis 12.15 Uhr Gönnsdorf, Zachengrundring (Containerstandplatz)
13.45 bis 14.45 Uhr Weißig, Heinrich-Lange-Straße (Containerstandplatz)
15.15 bis 16.45 Uhr Weißig, Bautzner Straße (Parkplatz Gasthof Weißig)
17.30 bis 18.30 Uhr Weißig, Pillnitzer Straße/Talstraße
Donnerstag, 24. September
10 bis 10.45 Uhr Rockau, Am Dorfplatz
11.15 bis 12.15 Uhr Malschendorf, Zur Hohle/Am Spritzenberg (Feldscheune)
13.45 bis 14.30 Uhr Reitzendorf, Schullwitzer Straße 3
15 bis 15.45 Uhr Zaschendorf, Dorfstraße 6/7
16.15 bis 17 Uhr Borsberg, Hochlandstraße (Busschleife)

Weixdorf
Montag, 14. September
16.30 bis 18.30 Uhr Platz des Friedens (Bahnhof bis Bad)
Donnerstag, 17. September
10 bis 10.45 Uhr Marsdorf, Marsdorfer Hauptstraße (Containerstandplatz)
11.15 bis 12.15 Uhr Alte Moritzburger Straße/Gomlitzer Querweg
13.45 bis 14.30 Uhr Am Seifzerbach (Wiesenweg)