Landeshauptstadt Dresden - www.dresden.de

https://www.dresden.de/de/rathaus/politik/stadtrat/fraktionen/gruene.php 31.05.2021 15:16:11 Uhr 25.01.2022 09:31:21 Uhr

Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen

Das sind unsere Stadträtinnen und Stadträte:

Christiane Filius-Jehne (Fraktionsvorsitzende, Sprecherin für Kultur und Tourismus)
christiane.filius-jehne@stadtrat.dresden.de

Tina Siebeneicher (Fraktionsvorsitzende, Sprecherin für Jugend und Migration)
tina.siebeneicher@stadtrat.dresden.de

Thomas Löser (Sprecher für Stadtentwicklung und Bau)
thomas.loeser@stadtrat.dresden.de

Torsten Schulze (Sprecher für Wirtschaft und Sport) 
torsten.schulze@stadtrat.dresden.de

Kati Bischoffberger (Sprecherin für Petition und Bürgerbeteiligung, Sprecherin für Bildende Kunst)
kati.bischoffberger@stadtrat.dresden.de

Ulrike Caspary (Sprecherin für Fuß- und Radverkehr)
ulrike.caspary@stadtrat.dresden.de

Dr. Wolfgang Deppe (Sprecher für Umwelt, Klima und Energie, Sprecher für Gesundheit) 
wolfgang.deppe@stadtrat.dresden.de

Agnes Scharnetzky (Sprecherin für Bildung, Sprecherin für Gleichstellung, Sprecherin für Erinnerungskultur)
agnes.scharnetzky@stadtrat.dresden.de

Anja Osiander (Sprecherin für Öffentliche Vergabe)
anja.osiander@stadtrat.dresden.de

Robert Schlick (Sprecher für Natur- und Wasserschutz, Sprecher für Digitalisierung)
robert.schlick@stadtrat.dresden.de

Tanja Schewe (Sprecherin für Tierschutz, Sprecherin für Darstellende Kunst)
tanja.schewe@stadtrat.dresden.de

Susanne Krause (Sprecherin für Verkehr)
susanne.krause@stadtrat.dresden.de

Andrea Mühle (Sprecherin für Allgemeine Verwaltung, Sprecherin für Zivilgesellschaft und Demokratie, Sprecherin für Öffentliche Ordnung und Sicherheit)
Andrea.muehle@stadtrat.dresden.de


In der Geschäftsstelle arbeiten:

Barbara Schmidt (Fraktionsgeschäftsführerin)
bschmidt1@dresden.de
0351-4881025

Michael Braun (Referent für politische Kommunikation)
mbraun1@dresden.de
0351-4881024

Matthias Schüssler (Referent für Medien und Öffentlichkeitsarbeit)
mschuessler@dresden.de
0351-4881026

Dagmar Diener (Fraktionsreferentin)
ddiener@dresden.de
0351-4881027

Verena Hutschenreuter (Fraktionsmitarbeiterin)
vhutschenreuter@dresden.de
0351-4881028




Kontakt

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen


Besucheranschrift

Rathaus Dresden
Dr. Külz-Ring 19
01067 Dresden
I/205 (1.Stock)


Themenstadtplan

Telefon 0351-4881025
Fax 0351-4881023
E-Mail gruene-fraktion@dresden.de
Website www.gruene-fraktion-dresden.de


Öffnungszeiten

Nach Vereinbarung

Drucken