Landeshauptstadt Dresden - www.dresden.de

https://www.dresden.de/de/rathaus/politik/stadtrat/fraktionen/die-linke.php 01.06.2017 13:51:47 Uhr 12.12.2017 11:21:44 Uhr

DIE LINKE. Fraktion im Dresdner Stadtrat

Der eigenen Kraft vertrauen - Für Dresden.

Soziale Gerechtigkeit ist das Markenzeichen der LINKEN in Dresden. Im Rathaus thematisieren wir die Probleme der kleinen Leute und engagieren uns für eine praxisorientierte und bürgernahe linke Kommunalpolitik in Dresden. Mit regelmäßigen Einwohnersprechstunden und -versammlungen stehen LINKEN-Stadträte ständig im Kontakt mit den Bürgerinnen und Bürgern unserer Stadt. Im Mittelpunkt unserer Politik stehen soziale und ökologische Fragen. Das ist Aufgabe und Verpflichtung zugleich.

Bei der Kommunalwahl am 25. Mai 2014 errang DIE LINKE 15 Stadtratsmandate. Im September 2014 schlossen sich die beiden Stadträte der PIRATEN der Fraktion an. Damit sind wir in der 6. Wahlperiode des Dresdner Stadtrats mit 8 Stadträtinnen und 9 Stadträten vertreten.

 

André Schollbach
Fraktionsvorsitzender
andre.schollbach@stadtrat.dresden.de

Dr. Margot Gaitzsch
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
margot.gaitzsch@stadtrat.dresden.de

Anja Apel
Mitglied des Fraktionsvorstands
anja.apel@stadtrat.dresden.de

Tilo Kießling
Mitglied des Fraktionsvorstands
tilo.kieszling@stadtrat.dresden.de

Kerstin Wagner
Mitglied des Fraktionsvorstands
kerstin.wagner@stadtrat.dresden.de

Pia Barkow
pia.barkow@stadtrat.dresden.de

Prof. Dr. Dr. Dr. hc Gerhard Besier
gerhard.besier@stadtrat.dresden.de

Cornelia Eichner
cornelia.eichner@stadtrat.dresden.de

Norbert Engemaier
norbert.engemaier@stadtrat.dresden.de

Rica Gottwald
rica.gottwald@stadtrat.dresden.de

Jens Matthis
jens.matthis@stadtrat.dresden.de

Jacqueline Muth
jacqueline.muth@stadtrat.dresden.de

Andreas Naumann
andreas.naumann@stadtrat.dresden.de

Manuela Sägner
manuela.saegner@stadtrat.dresden.de

Uwe Schaarschmidt
uwe.schaarschmidt@stadtrat.dresden.de

Dr. Martin Schulte-Wissermann
martin.schulte-wissermann@stadtrat.dresden.de

Tilo Wirtz
tilo.wirtz@stadtrat.dresden.de

Fraktion Die Linke im Dresdner Stadtrat

Besucheranschrift

Dr.-Külz-Ring 19
1. Etage, Raum 205
01067 Dresden


Themenstadtplan

Fraktionsgeschäftsführer: Thomas Feske


Telefon 0351-488 28 22

Pressereferent: Maximilian Kretzschmar


Telefon 0351-488 28 15

Drucken