Landeshauptstadt Dresden - www.dresden.de

https://www.dresden.de/de/rathaus/politik/stadtrat/fraktionen/gruene.php 05.07.2017 14:23:47 Uhr 23.10.2017 11:44:17 Uhr

Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen

Das sind unsere Stadträtinnen und Stadträte:


Christiane Filius-Jehne (Fraktionsvorsitzende, Sprecherin für Kultur und Tourismus),
filius-jehne@gruene-fraktion-dd.de

Dr. Wolfgang Deppe (Mitglied im Fraktionsvorstand, Sprecher für Umwelt und Klima),
deppe@gruene-fraktion-dd.de

Kati Bischoffberger (Mitglied im Fraktionsvorstand, Sprecherin für Sport)
bischoffberger@gruene-fraktion-dd.de

Ulrike Caspary (Sprecherin für Bildung und Gleichstellung)
caspary@gruene-fraktion-dd.de

Kerstin Harzendorf (Sprecherin für Allgemeine Verwaltung und Bürgerbeteiligung),
harzendorf@gruene-fraktion-dd.de

Ulrike Hinz (Sprecherin für Gesundheit),
hinz@gruene-fraktion-dd.de

Johannes Lichdi (Sprecher für Verkehr, Energie und Naturschutz),
lichdi@gruene-fraktion-dd.de

Thomas Löser (Sprecher für Stadtentwicklung),
loeser@gruene-fraktion-dd.de

Tina Siebeneicher (Sprecherin für Jugend und Migration),
siebeneicher@gruene-fraktion-dd.de

Michael Schmelich (Sprecher für Finanzen und Soziales),
schmelich@gruene-fraktion-dd.de

Torsten Schulze (Sprecher für Wirtschaft),
schulze@gruene-fraktion-dd.de

In der Geschäftsstelle arbeiten:


Michael Braun (Fraktionsgeschäftsführer)
mbraun1@dresden.de
0351-4882698

Matthias Schüssler (Medienreferent)
mschuessler@dresden.de
0351-4882699

Anne Wudtke (Fraktionsreferentin)
awudtke@dresden.de
0351-4882799



Barbara Schmidt (in Elternzeit)
bschmidt1@dresden.de
0351-4882692

Kontakt

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen


Besucheranschrift

Rathaus Dresden
Dr. Külz-Ring 19
01067 Dresden
I/208 (1.Stock)


Themenstadtplan

Telefon 0351-4882699
Fax 0351-4883026
E-Mail gruene-fraktion@dresden.de
Website www.gruene-fraktion-dresden.de


Öffnungszeiten

Dienstag und Donnerstag von 10 bis 13 Uhr, und nach Vereinbarung

Drucken