Landeshauptstadt Dresden - www.dresden.de

https://www.dresden.de/de/rathaus/politik/stadtrat/fraktionen/die-linke.php 26.08.2021 12:18:28 Uhr 17.01.2022 21:11:31 Uhr

DIE LINKE. Fraktion im Dresdner Stadtrat

Der eigenen Kraft vertrauen - Für Dresden.

Soziale Gerechtigkeit ist das Markenzeichen der LINKEN in Dresden. Im Rathaus thematisieren wir die Probleme der kleinen Leute und engagieren uns für eine praxisorientierte und bürgernahe linke Kommunalpolitik in Dresden. Mit regelmäßigen Einwohner*innen-Sprechstunden und -Versammlungen stehen LINKEN-Stadträtinnen und Stadträte ständig im Kontakt mit den Bürgerinnen und Bürgern unserer Stadt. Im Mittelpunkt unserer Politik stehen soziale und ökologische Fragen. Das ist Aufgabe und Verpflichtung zugleich. 

Seit der Kommunalwahl am 26. Mai 2019 ist die Fraktion DIE LINKE. im Dresdner Stadtrat mit 12 Stadträt*innen im Rat vertreten.

 

André Schollbach
Fraktionsvorsitzender
andre.schollbach@stadtrat.dresden.de

Anja Apel
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
anja.apel@stadtrat.dresden.de

Dr. Margot Gaitzsch
margot.gaitzsch@stadtrat.dresden.de

Tilo Kießling
tilo.kieszling@stadtrat.dresden.de

Pia Barkow
pia.barkow@stadtrat.dresden.de

Leo Lentz
leo.lentz@stadtrat.dresden.de

Christopher Colditz
christopher.colditz@stadtrat.dresden.de

Katharina Hanser
katharina.hanser@stadtrat.dresden.de

Magnus Hecht
magnus.hecht@stadtrat.dresden.de

Anne Holowenko
anne.holowenko@stadtrat.dresden.de

Jens Matthis
jens.matthis@stadtrat.dresden.de

Tilo Wirtz
tilo.wirtz@stadtrat.dresden.de


Weitere Informationen finden Sie hier:

www.linke-fraktion-dresden.de

Fraktion Die Linke im Dresdner Stadtrat

Besucheranschrift

Dr.-Külz-Ring 19
1. Etage, Raum 1/208
01067 Dresden


Themenstadtplan

Fraktionsgeschäftsführer: Thomas Feske


Telefon 0351-488 28 22

Drucken