Landeshauptstadt Dresden - www.dresden.de

https://www.dresden.de/de/rathaus/aktuelles/pressemitteilungen/2020/03/pm_083.php 25.03.2020 11:01:01 Uhr 21.10.2020 07:02:27 Uhr
Meldung vom 18.03.2020

Sozialamt verkürzt allgemeine Sprechzeiten

Auch das Sozialamt reagiert auf die aktuelle Situation im Zusammenhang mit der Ausbreitung des Coronavirus und schränkt ab Donnerstag, 19. März 2020 die allgemeinen Sprechzeiten ein. Die persönliche Beratung und Unterstützung der Bürgerinnen und Bürger erfolgt aber ab diesem Zeitpunkt vorrangig über Telefon und E-Mail. Alle Bürgeranliegen werden aber weiterhin bearbeitet.
Bereits vergebene Termine für eine persönliche Vorsprache im Amt bleiben bestehen. Neue Termine zur persönlichen Vorsprache dringender und unaufschiebbarer Einzelfälle werden aber ausschließlich nach vorheriger telefonischer oder elektronischer Vereinbarung durchgeführt.

Anliegen und Termine für persönliche Vorsprachen können über die in der Auflistung dargestellten Telefonnummern und E-Mailadressen vereinbart werden:

Struktureinheit

Hotline/Telefon

E-Mail-Adresse

 

SG Förderung

4 88 48 59

sozialamt-foerderung@dresden.de

 

 

 

SG Betreuungsbehörde/Versicherungsamt

4 88 94 71

4 88 48 41

betreuuungsbehoerde@dresden.de versicherungsamt@dresden.de

SG Eingliederungsleistungen

4 88 49 51

eingliederungsleistungen@dresden.de

SG Offene Altenhilfe

 

 offene-altenhilfe@dresden.de 

Seniorentelefon

4 88 48 00

 

Stadtbezirk Altstadt

4 88 60 92

 

Stadtbezirk Blasewitz

4 88 86 92

 

Stadtbezirk Cotta und Ortschaften Cossebaude, Oberwartha, Altfranken, Gompitz und Mobschatz

4 88 57 09

 

 

 

Stadtbezirk Klotzsche und Ortschaften Weixdorf, Langebrück und Schönborn

4 88 65 53

 

 

Stadtbezirk Leuben

4 88 81 44

 

Stadtbezirk Loschwitz und Schönfeld-Weißig

4 88 85 54

 

 

Stadtbezirk Neustadt

4 88 66 89

 

Stadtbezirk Pieschen

4 88 55 19

 

Stadtbezirk Plauen

4 88 69 09

 

Stadtbezirk Prohlis

4 88 83 68

 

Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen (KISS)

2 06 19 85

kiss@dresden.de

SG Sozialleistungen Nord/ Besondere Personengruppen

4 88 55 21

sozialleistungen-nord@dresden.de

SG Sozialleistungen West/ Mitte/ Süd

4 88 57 11

sozialleistungen-west-mitte-sued@dresden.de

SG Sozialleistungen Ost

4 88 81 71

sozialleistungen-ost@dresden.de

SG Hilfe in Einrichtungen

4 88 49 40

sozialleistungen-heimbearbeitung@dresden.de

SG Dresden-Pass

4 88 48 48

dresden-pass@dresden.de

SG Schwerbehinderteneigenschaft/

Landesblindengeld

4 88 12 00

schwerbehinderteneigenschaft-lblindg@dresden.de

SG Wohngeld

4 88 13 01

wohngeld@dresden.de

SG Bildung und Teilhabe

4 88 13 02

bildungspaket@dresden.de

SG Sozialleistungen Asyl

4 88 14 41

4 88 48 72

sozialleistungen-asyl@dresden.de

SG Wohnberatung und Vermittlung

4 88 49 42

wohnen@dresden.de

SG Hilfe z. Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten

4 88 49 81

wohnhilfe@dresden.de

SG Unterbringung

4 88 48 45

unterbringung-auslaender@dresden.de

SG Integration

4 88 14 59

migrationssozialarbeit@dresden.de

Drucken